Lomonosov 2017

International Conference for Students and Young Scientists "Lomonosov"

City
Москва, Россия
Venue
MSU
Registration
Registration is closed
Секция "Журналистика"

Кристина Львовна Зуйкина
Уважаемые участники секции "Журналистика"!

Обращаем ваше внимание на то, что работа нашей секции начнется в понедельник, 10 апреля!
Все заседания секции проходят на факультете журналистике МГУ (Моховая, д. 9).
Ниже представлена программа заседаний со списком докладчиков. Напоминаем, что для оптимизации работы подсекций по времени были отобраны для очного участия авторы лучших заявок. Авторы одобренных заявок, которых нет в списке, приглашаются на заседания в качестве участников дискуссии.
Также программа доступна на странице общей программы конференции.

10 АПРЕЛЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК

14.00 – 16.00 (ауд. 323) – ЖУРНАЛИСТИКА О НАРОДЕ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Балахонова Юлия Михайловна
Березина Валерия Юрьевна
Бондаревская Мария Александровна
Введенская Ольга Вячеславовна
Ильинская Ангелина
Гонтарева Мария Игоревна
Lu Guojing
Палахан Наттаноп

15.00 – 17.00 (ауд. 333) – МАСС-МЕДИА В РОССИИ И МИРЕ (ГРУППА «НОВЫЕ МЕДИА, ДИЗАЙН, ФОТО»)

Кирилюк Дарья Эдуардовна
Болгова Снежана Игоревна
Боброва Т.Е.
Артес Алина Сергеевна
Астафуров И.В.
Щербакова Анастасия Викторовна
Комаревцев Петр Георгиевич
Крутикова А.Н.
Сергиенко Александра Эдуардовна
Стрельцова Н.С.
Рыбка К.В.
Тарасенко А.В.
Хакимова Дарина Маратовна
Шамсутдинова Юлия Фаритовна
Юшкевич Вячеслав Юрьевич
Груздева Екатерина

16.00 – 17.00 (ауд. 323)– РЕДАКТИРОВАНИЕ МЕДИАТЕКСТОВ
Шорикова Татьяна Алексеевна
Пономарева Дарья Николаевна
Ким Евгения Валерьевна
Кудряшова Евгения Олеговна

11 АПРЕЛЯ, ВТОРНИК

12.00 – 15.00 (ауд. 313) – ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРОЦЕСС И ЖУРНАЛИСТИКА: ИСТОРИЯ, КРИТИКА, ПУБЛИЦИСТИКА (ГРУППА «ИСТОРИЯ РУССКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ»)
Васильева Евгения Олеговна
Глотова Анастасия Михайловна
Ярославская Ксения Константиновна
Черепнева Людмила Михайловна
Иванова Анастасия Геннадьевна
Белоус Юлия Михайловна
Сизов Илья Андреевич
Текучева Евгения Александровна
Войко А.В., Пикулева В.А.

14.00 – 18.00 (ауд. 324) – ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА МЕДИАИССЛЕДОВАНИЙ

Королева О.В.
Буданова Н.К.
Бронтвейн С.
Богомазова Л.В., Григорьева Е.А., Байтимерова С.И.
Чаплыгина Алена Олеговна
Ястребова Светлана Андреевна
Бабаян Ангелина Рафиковна
Заварин Сергей Сергеевич
Ермошкина Т., Искаков Д.
Воробьева Ольга Сергеевна
Романова Р.Б.
Сахаревич Г.А.

13.30 – 15.30 (ауд. 304) - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРОЦЕСС И ЖУРНАЛИСТИКА: ИСТОРИЯ, КРИТИКА, ПУБЛИЦИСТИКА (ГРУППА «ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КРИТИКА И ПУБЛИЦИСТИКА»)

Данте Эльза Юрьевна
Проворная Екатерина Сергеевна
Мазалевский Дмитрий Александрович
Погребная Нина Михайловна
Отяковский Валерий Сергеевич
Симонова Мария Сергеевна
Писаревская Анастасия Андреевна

14.00 – 18.00 (ауд. 305) - МАСС-МЕДИА В РОССИИ И МИРЕ (ГРУППА «ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ»)

Белините Алина Викторовна
Трифонова Полина Олеговна
Новак Анастасия Андреевна
Чуфтаева Дарья Сергеевна
Надейкина Елена Владимировна
Невенчанная Ингрида Алгимондовна
Пель Мария Денисовна
Аккалаева К.А., Просвирякова М.А.
Дорофеева Виктория Сергеевна
Кунаховец-Плевако Елена Ивановна
Самохина Ксения Андреевна
Син Инна Иендеевна

14.00 – 18.00 (ауд. 306) – СТИЛИСТИКА ЯЗЫКА СМИ
14.00 – 15.30 - ГРУППА бакалавров
Баумтрок Инна
Бодяшкин Алексей
Червонная Анна
Низамутдинова Карина
Старинец Анна
Никулина Наталья
Давыдова Алёна
Жирнова Анастасия
Куприянова Арина

16.00 – 18.00 - ГРУППА аспирантов и магистрантов

Геттингер Ирина
Васильченко Мария
Подвязкина Алёна
Касперович-Рынкевич Ольга
Баташева Анна
Березова Ольга
Акопян Нонна

12 АПРЕЛЯ, СРЕДА

12.00 – 15.00 (ауд. 226 - телестудия) - МАСС-МЕДИА В РОССИИ И МИРЕ (ГРУППА «ТЕЛЕВИДЕНИЕ»)

Капкович Ольга Юрьевна
Болычева Маргарита Дмитриевна
Губарь Дарья Владимировна
Лапук Е.В., Глинкина Е.Н.
Оленёва Кристина Андреевна
Соколов Владимир Сергеевич
Никулина Антонина Андреевна
Зыкова Василиса Сергеевна
Коряковцева Полина Борисовна
Воробьева Елена Николаевна
Грибова Тамара Тамазовна
Кривицкая Елена Владимировна
Дагаева Ксения Георгиевна
Рыбкина Анастасия Николаевна

15.30 – 17.30 (ауд. 104) - МАСС-МЕДИА В РОССИИ И МИРЕ (ГРУППА «РАДИОВЕЩАНИЕ»)

Приглашаются авторы всех одобренных заявок.

12.00 – 16.00 (ауд. 315) – РЕКЛАМА И СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

Лагойская Элеонора Олеговна
Рыжкова Виктория Вячеславовна
Панюкова Светлана Александровна
Фомичева Татьяна Олеговна
Миклухо Ангелина Сергеевна
Ширяева Анастасия Викторовна
Кочнева Мария Сергеевна
Бабюк Юлия Юрьевна
Богданова Татьяна Александровна
Черненко Юлия Александровна
Хафизова Карина Айдаровна
Шевцова Дарья Викторовна
Абуладзе Екатерина Михайловна
Гилето Мария Павловна

13 АПРЕЛЯ, ЧЕТВЕРГ

11.00 – 14.00 (ауд. 321) - КРУГЛЫЙ СТОЛ «ЮВЕНИЛЬНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА В ЭПОХУ НОВЫХ МЕДИА»

Кузьмина Маргарита Витальевна
Капустин Максим Юрьевич
Треногина Ирина Евгеньевна
Назаров Николай Всеволодович
Соколова Дарья Валерьевна
Кольчурина Екатерина Олеговна
Солоницына Диана Игоревна
Камыгева Марина Валерьевна
Рязанов Максим Игоревич
Слюсарев Вадим Константинович
Клишина Виктория Павловна
Горбунова Маргарита Владимировна

13.00 – 16.00 (ауд. 323) - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРОЦЕСС И ЖУРНАЛИСТИКА: ИСТОРИЯ, КРИТИКА, ПУБЛИЦИСТИКА (ГРУППА «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ И ЛИТЕРАТУРЫ»)

Анисимова Екатерина
Александрова Ксения Сергеевна
Азарова Алина Дмитриевна
Голяева Лидия Сергеевна
Кузнецов Артём Сергеевич
Екимова Татьяна Вячеславовна
Сафарова Динара Рамазавнона

13.00 – 15.00 (ауд. 322) – ГРУППА «ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ СМИ»

Елена Будеркина
Анфиса Родионова
Александра Шестакова
Луиза Вафина
Надежда Борисенко
Динара Гареева

14.00 – 17.00 (ауд. 312) – ФИЛОСОФИЯ И КУЛЬТУРА

Станкевич Мария Валентиновна
Лейтуш Алина Гадельжановна
Корбанкова Дарья Сергеевна
Загвоздкина Екатерина Геннадьевна
Лугинин Антон Леонидович
Юдов Максим Александрович
Вамвака Параскеви Николаос

Кристина Львовна Зуйкина
Мария, добрый день!

Правила оформления тезисов доступны на странице нашей секции: https://lomonosov-msu.ru/rus/event/4000/page/368

Кристина Львовна Зуйкина
Уважаемые участники секции "Журналистика"!

Обращаю ваше внимание на подсекцию СПбГУ "Журналистика о народе: история и современность".

На подсекции планируется обсудить широкий спектр тем, связанных с отражением и формированием образа народа в журналистике и медиа. Сегодня вопрос о взаимоотношениях «народа» и журналистов зазвучал по-новому в контексте Брекзита, выборов в США, кризиса беженцев в Европе, общественной мобилизации в России, подчас переходящей в «увлечение кризисом» (С. А. Караганов). Кто и почему имеет само право выносить суждения о народе и от его лица – социологи, политики, власть или журналисты? На протяжении всей своей истории пресса боролась за это право, как же она им распоряжается и как распорядится в будущем?
Например, в отражении отечественной журналистики русский народ предстает как ослабленное население страны, в которой «трудно и противно» жить; как ориентированный на качество жизни человеческий капитал, современный citoyen du monde; как сверхнациональный исторический субъект; субъект веры в святыню древнего Кремля (Н. М. Языков), но также и в разум, личную свободу и братскую любовь (А. И. Герцен).
Разносторонняя характеристика образа народа в журналистике и медиа требует междисциплинарного подхода, поэтому приветствуются доклады по результатам исследований как исторического, так и современного; как российского так и зарубежного материала.

Кристина Сергеевна Сапрыкина
Скажите пожалуйста, в подсекции СПбГУ"Журналистика о народе: история и современность", могут отправлять свои работы только студенты СПбГУ?

Кристина Львовна Зуйкина
Кристина, добрый день!

Нет, в подсекции СПбГУ могут принять участие все желающие, просто проводят ее коллеги из СПбГУ, так что смело отправляйте заявку.

Кристина Сергеевна Сапрыкина
Скажите пожалуйста, в подсекции СПбГУ"Журналистика о народе: история и современность", могут отправлять свои работы только студенты СПбГУ?

Кристина Львовна Зуйкина
Уважаемые участники секции "Журналистика"!

В этом году в ходе проведения заседаний секции "Журналистика" будет проводиться круглый стол на тему "Ювенильная журналистика в эпоху новых медиа".

В рамках круглого стола предполагается обсудить изменения детского и молодёжного информационного пространства, происходящие под влиянием мультимедийных технологий:

Какие характерные черты приобретает сегодня "медийный портрет" подростка?
Как трансформируются информационные продукты, создаваемые детьми и подростками в эпоху новых медиа?
Какие новые возможности появляются для реализации ювенильных сетевых медиапроектов?
Как используются социальные сети для взаимодействия с потенциальной и реальной аудиторией детей и взрослых?
Какие новые технологии и практики применяются медиапедагогами, руководителями творческих объединений юных журналистов?


К участию приглашаются:

- студенты, аспиранты, молодые учёные, занимающиеся исследованиями в области детской и ювенильной журналистики;
- руководители общественных организаций, занимающихся развитием детского и молодежного информационного пространства;
- специалисты в области медиаобразования;
- руководители медиацентров образовательных учреждений;
- молодые медиалидеры: дети и подростки, занимающиеся созданием информационных продуктов, организаторы медиапроектов различного масштаба.

Заявку на участие подается также, среди подсекций выбираем "Ювенильная журналистика в эпоху новых медиа".

Контактное лицо:

Диана Игоревна Косолапова
кандидат филологических наук, директор РОО ДТО "ЮНПРЕСС" (Москва);
старший преподаватель кафедры журналистики и массовых коммуникаций Пермского государственного национального исследовательского университета
kosodi@yandex.ru, +79127814173

Успехов!

Виктория Насимовна Воюцкая
Кристина Львовна, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли отправлять на конференцию тезисы, написанные на основе исследований, которые участвуют в других конкурсах? Моя статья по метафорическому развертыванию в журналистских текстах участвует в конкурсе "Медиа в современном мире. Молодые исследователи" СПбГУ, пока не знаю, проходит ли она в очный тур. Я бы хотела написать на основе нее тезисы для подсекции "Стилистика языка СМИ", но в положениях конференции ничего не сказано про уникальность исследований.

Кристина Львовна Зуйкина
Виктория, добрый день!

Если ли Вы будете писать на основе статьи тезисы, не переписывая слово в слово, то можно. Либо по возможности выделите еще какой-нибудь исследовательский аспект для тезисов и осветите его.

Виктория Насимовна Воюцкая
Кристина Львовна, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли отправлять на конференцию тезисы, написанные на основе исследований, которые участвуют в других конкурсах? Моя статья по метафорическому развертыванию в журналистских текстах участвует в конкурсе "Медиа в современном мире. Молодые исследователи" СПбГУ, пока не знаю, проходит ли она в очный тур. Я бы хотела написать на основе нее тезисы для подсекции "Стилистика языка СМИ", но в положениях конференции ничего не сказано про уникальность исследований.

Антонина Андреевна Никулина
Кристина Львовна, здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, определить точно подсекцию, я немного теряюсь. Тема тезисов: "Конструирование образа России в "сирийском конфликте" на материалах "Воскресных новостей" на "Первом" канале.

С уважением,
Антонина Никулина

Кристина Львовна Зуйкина
Добрый день!

Если в исследовании акцент именно на телевизионном контенте, то лучше в "Масс-медиа в России и мире" отправить заявку, если еще и хорошая интересная методика исследования, то лучше в "Теорию и практику медиаисследований".
Антонина Андреевна Никулина
Кристина Львовна, здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, определить точно подсекцию, я немного теряюсь. Тема тезисов: "Конструирование образа России в "сирийском конфликте" на материалах "Воскресных новостей" на "Первом" канале.

С уважением,
Антонина Никулина

Екатерина Алексеевна Алексеева
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, исследование на тему "Мультимедийные инструменты в освещении Олимпиады-2016 в российских интернет-СМИ", которое состоит из 2 частей: теория (использование "мультимедиа" в различных сферах, отдельно в журналистике, модели чтения, мультимедийные элементы), практика (использование мультимедийных элементов универсальными и спортивными СМИ), к какой подсекции относится? И оформление секции "Журналистика" соответствует разделу "Общие требования к оформлению тезисов для секций с загрузкой Word-файла"?

Кристина Львовна Зуйкина
Екатерина, добрый день!

1. Для нашей секции Вы используете требования к оформлению электронного варианта тезисов: https://lomonosov-msu.ru/rus/event/4000/page/401#tesisi_1

2. Подавайте в "Масс-медиа в России и мире", там будет заседание по новым медиа.

Екатерина Алексеевна Груздева
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, исследование на тему "Мультимедийные инструменты в освещении Олимпиады-2016 в российских интернет-СМИ", которое состоит из 2 частей: теория (использование "мультимедиа" в различных сферах, отдельно в журналистике, модели чтения, мультимедийные элементы), практика (использование мультимедийных элементов универсальными и спортивными СМИ), к какой подсекции относится? И оформление секции "Журналистика" соответствует разделу "Общие требования к оформлению тезисов для секций с загрузкой Word-файла"?

Клавдия Гаврильевна Кузьмина
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, статья на тему "Литературный туризм: перспективы развития" относится ли к подсекции Философия и культура?

Дарья Александровна Никитина
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: были ли продлены сроки подачи тезисов на конференцию Ломоносов-2017 до 1 марта?

Кристина Львовна Зуйкина
Здравствуйте!
Для данной подсекции в тезисах должен быть сделан акцент именно на философский аспект, если это так, то можно подавать в эту подсекцию тезисы.

Клавдия Гаврильевна Кузьмина
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, статья на тему "Литературный туризм: перспективы развития" относится ли к подсекции Философия и культура?

Кристина Львовна Зуйкина
Уважаемые участники секции "Журналистика"!
Обратите внимание, что прием заявок на на участие в конференции продлен до 1 марта (включительно)!

Арина Сергеевна Куприянова
Кристина Львовна Зуйкина
Уважаемые участники секции "Журналистика"!
Обратите внимание, что прием заявок на на участие в конференции продлен до 1 марта (включительно)!
, скажите, пожалуйста, как в секцию "Журналистика" отправлять вордовский документ? Или нужно просто "добавить тезисы к заявке" через личный кабинет?

Кристина Львовна Зуйкина
Арина, добрый день!
Мы руководствуемся правилами к оформлению электронного варианта тезисов:
https://lomonosov-msu.ru/rus/event/4000/page/401#tesisi_1

Арина Сергеевна Куприянова
Кристина Львовна Зуйкина
Уважаемые участники секции "Журналистика"!
Обратите внимание, что прием заявок на на участие в конференции продлен до 1 марта (включительно)!
, скажите, пожалуйста, как в секцию "Журналистика" отправлять вордовский документ? Или нужно просто "добавить тезисы к заявке" через личный кабинет?

Снежана Игоревна Болгова
Подскажите пожалуйста, индексируется ли сборник тезисов в РИНЦ или будет он существовать на просторах электронной библиотеки Elibrary или на других платформах, где университет сможет отследить цитируемость?

Екатерина Юрьевна Левушкина
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мне на почту пришло письмо о том, что тезисы моего доклада прошли конкурсный отбор и включены в программу работы секции «Журналистика». В письме две ссылки: одна - ссылка на бейдж, вторая - приглашение. Когда я перехожу по ссылке "приглашение" появляется надпись "Страница, которую вы запрашиваете, не существует!". Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? Заранее благодарю за помощь!

Наиля Ахмадулловна Ахметьянова
Добрый день!Я руководитель научных исследований студентов, некоторые из них прошли конкурсный отбор, им высланы приглашения.руководителям приглашения высылаете или это не предусмотрены.Как быть с пропуском в корпуса университета?

Кристина Львовна Зуйкина
Екатерина, добрый день! Направила Ваш вопрос техподдержке.

Екатерина Юрьевна Левушкина
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мне на почту пришло письмо о том, что тезисы моего доклада прошли конкурсный отбор и включены в программу работы секции «Журналистика». В письме две ссылки: одна - ссылка на бейдж, вторая - приглашение. Когда я перехожу по ссылке "приглашение" появляется надпись "Страница, которую вы запрашиваете, не существует!". Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? Заранее благодарю за помощь!

Кристина Львовна Зуйкина
Добрый день! Ответила в личных сообщениях.
Наиля Ахмадулловна Ахметьянова
Добрый день!Я руководитель научных исследований студентов, некоторые из них прошли конкурсный отбор, им высланы приглашения.руководителям приглашения высылаете или это не предусмотрены.Как быть с пропуском в корпуса университета?

Гоцзин Лу
Добрый день, Кристина Львовна!
У меня тоже самая проблема, как у Екатерины Юрьевны. Ссылка на приглашение не открывается, на личной странице тоже не существует. Вы не поможете связаться с техподдержкой?
Спасибо большое!

Анастасия Николаевна Гаан
Здравствуйте. Как узнать, предоставят ли мне общежитие для проживания на время проведения конференции?

Кристина Львовна Зуйкина
Добрый день!
По поводу Вас написала уже техподдержке.

Guojing Lu
Добрый день, Кристина Львовна!
У меня тоже самая проблема, как у Екатерины Юрьевны. Ссылка на приглашение не открывается, на личной странице тоже не существует. Вы не поможете связаться с техподдержкой?
Спасибо большое!

Кристина Львовна Зуйкина
Количество предоставленных квот будет известно со дня на день. Мест, как обычно, мало, поэтому будут отданы авторам лучших заявок (получившим наибольшее количество баллов).

Анастасия Николаевна Рыбкина
Здравствуйте. Как узнать, предоставят ли мне общежитие для проживания на время проведения конференции?

Анастасия Николаевна Гаан
Отлично. А где именно это можно будет увидеть?

Кристина Львовна Зуйкина
Количество предоставленных квот будет известно со дня на день. Мест, как обычно, мало, поэтому будут отданы авторам лучших заявок (получившим наибольшее количество баллов).

Анастасия Николаевна Рыбкина
Здравствуйте. Как узнать, предоставят ли мне общежитие для проживания на время проведения конференции?

Камилла Гамальевна Пусурманова
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если тезисы прошли отбор, а мне не удастся присутствовать лично на конференции, будут ли они включены в сборник тезисов, выпущенный по итогам конференции?

Анастасия Андреевна Седова
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, где можно узнать график работы секции и очередность выступлений? А также где я могу найти информацию по оформлению и объему доклада?