2 - 4 Июл 2015

Международная научная конференция геоморфологов

Эволюционные и катастрофические процессы в развитии рельефа

Регистрация до 19 июня 22:50 Регистрация до 19 июня 22:50

АлтГУ организует мероприятие совместно с Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова и Международной ассоциацией геоморфологов (IAG) со 2 по 4 июля.

Основная цель конференции – изучение процессов рельефообразования, обсуждение различных точек зрения по этим вопросам.

На конференции планируется обобщить опыт ученых разных стран по исследованию процессов образования рельефа нашей планеты. Одной из изюминок конференции станет сообщение о результатах работы ученых АлтГУ на Телецком озере, установивших, что возраст его образования составляет 37,5 тысяч лет.

На сегодняшний день Алтайский край является самым репрезентативным в рельефном плане регионом. Есть практически все географические зоны, начиная с полупустынь и заканчивая ледниковыми формами рельефа.

В конференции примут участие ведущие ученые из 24 стран мира: Австралии, Бельгии, Бразилии, Великобритании, Германии, Израиля, Индии, Испании, Канады, Китая, США, Франции и др.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова

Алтайский государственный университет (АГУ) создан в Барнауле как самостоятельное высшее учебное заведение Постановлением Совета Министров СССР № 179 от 27 марта 1973. В момент открытия в состав вуза входило 3 факультета с несколькими кафедрами.

Программа стратегического развития и Программа развития деятельности студенческих объединений, реализуемые сейчас университетом, открывают перед ним новые возможности роста. Существенные перспективы для своего развития университет видит в создании на свей базе Азиатского университета – вуза, ориентированного на подготовку кадров высокой квалификации не только для азиатских государств – соседей ближнего зарубежья, но и Китая, Монголии, Афганистана и Индии.

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова — ведущий, один из старейших и крупнейших классических университетов России, один из центров отечественной науки и культуры. C 1940 года носит имя Михаила Ломоносова, полное наименование — Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова», широко используется аббревиатура «МГУ».

МГУ включает в себя 15 научно-исследовательских институтов, 41 факультет, более 300 кафедр и 5 филиалов (в том числе четыре зарубежных — все в странах СНГ).