Азиатский студенческий форум

Азиатский студенческий форум «Ассоциация Азиатских университетов» в рамках Международного образовательного форума «Алтай-Азия 2016: Евразийское образовательное пространство – новые вызовы и лучшие практики»

21 - 25 Сен 2016

Азиатский студенческий форум

Основные цели Форума – развитие интеграционных процессов высшего образования в Азиатском регионе, интенсификация взаимодействия студентов и студенческих организаций России и азиатских стран.

Содержательная программа Форума будет включать в себя обсуждение вопросов межкультурного диалога и международного сотрудничества молодежи в Азиатском регионе, развития интеграционных процессов в образовательном, научном, культурном пространстве, участия обучающихся в оценке и повышении качества образования, инициативы по созданию Молодежного совета Ассоциации азиатских университетов, перспектив реализации сетевых молодёжных проектов Ассоциации.

В рамках форума запланировано проведение Фестиваля национальных культур, студенческой спартакиады национальных видов спорта «Спорт без границ», а также эколого-образовательной программы «Перекресток миров» с выездом в жемчужину региона – Алтайские горы.

К участию в Форуме приглашаются представители органов власти в сфере реализации молодежной политики, руководители подразделений вузов по воспитательной и внеучебной работе, лидеры и руководители студенческих и молодежных объединений вузов Ассоциации азиатских университетов и азиатского региона России.

Рабочий язык Форума – русский.

Алтайский государственный университет (АГУ) создан в Барнауле как самостоятельное высшее учебное заведение Постановлением Совета Министров СССР № 179 от 27 марта 1973. В момент открытия в состав вуза входило 3 факультета с несколькими кафедрами.

Программа стратегического развития и Программа развития деятельности студенческих объединений, реализуемые сейчас университетом, открывают перед ним новые возможности роста. Существенные перспективы для своего развития университет видит в создании на своей базе Азиатского университета – вуза, ориентированного на подготовку кадров высокой квалификации не только для азиатских государств – соседей ближнего зарубежья, но и Китая, Монголии, Афганистана и Индии.

Ассоциация азиатских университетов - некоммерческая организация, добровольное объединение университетов Азиатского региона, созданное на основе доверия и принципов взаимного уважения в целях повышения эффективности функционирования системы высшего образования азиатского региона, внедрения передового образовательного опыта, достижения кооперационного эффекта в рамках международного образовательного сообщества, расширения сотрудничества и партнерских связей между образовательными учреждениями Азиатского региона.

Целью создания Ассоциации является формирование единого азиатского образовательного пространства путем содействия кооперации университетов и других организаций – членов Ассоциации, предполагающей координа цию их совместной работы в области совершенствования учебно-методической, научно-исследовательской, культурно-просветительской и общественной деятельности; выработку рекомендаций, направленных на развитие университетского образования, улучшение качества подготовки специалистов с университетским образованием, повышение эффективности научных исследований, развитие социальной сферы образовательных учреждений.

Целевич Антон Анатольевич, начальник управления воспитательной и внеучебной работы АлтГУ, +7 (3852) 298-130, celevisch@mail.ru.

Бакунькина Анна Александровна, менеджер по работе с участниками +7 (923) 167-75-32, anna.asu@mail.ru

Форум организуется в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений Алтайского государственного университета на 2016 год при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Ассоциации азиатских университетов, Российского союза студенческих организаций.

Министерство образования и науки Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности, нанотехнологий, интеллектуальной собственности, а также в сфере воспитания, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений.

Федеральное агентство по делам молодежи - координатор в сфере государственной молодежной политики, медиатор между государством и молодежью, представляющий ее интересы. Федеральное агентство создает для молодых россиян равные стартовые возможности, организует сервисные площадки, оказывающие содействие в развитии компетенций  молодёжи, создавая социальные лифты по средствам навигации существующих и создающихся возможностей в нашей стране.

Российский союз студенческих организаций был основан 21 мая 2011 года на учредительной конференции, прошедшей на базе национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Инициаторами создания первой всероссийский студенческой организации выступили лидеры крупнейших студенческих организаций России – Студенческого союза МГУ имени М.В. Ломоносова, Студенческого конструкторского бюро МИФИ, Союза мордовского государственного университета им. Огарева, Студенческого добровольческого центра Казанского федерального университета, Студенческого Совета Российского государственного университета им. Пирогова и других ВУЗов нашей страны.

Сегодня РССО - это 52 региона России, студенческие организации более 100 ВУЗов, в том числе МГУ имени М.В. Ломоносова, СПбГУ, МГИМО (У) МИД России, большинства национальных исследовательских институтов, всех федеральных университетов нашей необъятной страны.

Проживание, питание, участие в содержательной, творческой и экскурсионной программе Форума осуществляется за счет принимающей стороны. Проезд к месту проведения мероприятия и обратно – за счет направляющей стороны