Проводится
21 - 22 Апр 2017
УрФУ, Екатеринбург, Россия

Революция и культура. XX век (ХII Колосницынские чтения)

Всероссийская (с международным участием) научная конференция «Революция и культура. XX век» (ХII Колосницынские чтения)

«Революция и культура. XX век» (XII Колосницынские чтения)

Всероссийская (с международным участием) научная конференция

2017 – год 100-летия российских революций – Февральской, свергнувшей монархию и взявшей курс на буржуазно-демократический путь развития, и Октябрьской, провозгласившей советскую власть, ликвидацию капитализма, переход к социализму и последующее строительство коммунизма. Существует широкий спектр оценок русской революции: от утверждения, что это была национальная катастрофа, которая привела к огромным потерям и установлению тоталитарного режима, до апологетических утверждений о том, что революция решала модернизационные задачи и была направлена на создание общества социальной справедливости. Несмотря на ожесточенную полемику вокруг данного вопроса, нельзя отрицать того факта, что социалистическая революция оказала колоссальное влияние на последующее развитие России и всего мира в XX веке.

Политические дискуссии продолжаются и вокруг так называемой «постмодернистской революции» конца XX века – августовских событий 1991 года, которые привели к крушению СССР и ликвидации мировой социалистической системы.

Однако любая политическая трансформация неизбежно приводит к революции культурной, влияя на дальнейшее развитие социально-культурной сферы, систему управления, появление новых форм культурного творчества. В этой связи неизбежно возникают такие вопросы:

·        Насколько способна революция и ее идеи мобилизовать общество на культурное строительство?

·        Какова роль творческой интеллигенции в этом процессе?

·        Как репрезентуются политические идеи и мифы в сфере культуры и искусства?

·        Как трансформируются взаимоотношения власти и культуры?

·        На что направлены социокультурные проекты революционной эпохи?

·        Способна ли социальная активность общества и каждого конкретного человека по-новому «открыть» духовные, мировоззренческие ориентиры, не потерявшее свои прежние значения вместе с ушедшей эпохой?

Все эти вопросы планируется сделать основным предметом дискуссии в ходе предстоящей конференции.

Предполагаемые направления работы

I. Пролетарское государство и его культурная политика

1. Интеллигенция и революция.

2. План «монументальной пропаганды».

3. Революция и трансформация городской среды.

4. Судьба коллекций на сломе эпох.

5. «Важнейшее из искусств». Власть и кино.

6. Социокультурные проекты 1920-х гг. («Пролеткульт», ЛЕФ и др.).

7. Культура русской эмиграции.

II. Мифологемы Революции 1917г. и их социокультурные репрезентации

1. Праздник как опыт конструирования новой социальной реальности.

2. Массовая песня революционной эпохи.

3. Реальность и мифотворчество в советской литературе.

4.  Авангардистские тенденции в изобразительном искусстве 1920-х гг.

5. Театр эпохи Революции.

6. Советский киноавангард.

7.  Рождение и развитие отечественного джаза.

III. «Культурная революция» в новой России (1990-е гг.): от тоталитаризма к демократическому обществу

1.  Власть и культура. Социокультурный контекст эпохи демократии (1990-е-2000-е гг.).

2. «Следы» советизма в современной российской культуре.

3.  Информационная революция и виртуализация культуры.

4.  «Новая волна» в театральной культуре.

5. Кинематограф «массовый» и «артхаусный».

6. Новые тенденции в изобразительном искусстве.

7. Электронная революция в музыкальной культуре.

IV. «Культурные революции» в разных странах и континентах

Желающим принять участие в конференции необходимо

до 20 марта  2017 г. прислать заявку  на участие, включающую сведения о докладчике, форме участия (см. Приложение 1),

до 03 апреля 2017 г.  -  текст доклада (от 4до 7 стр.), на электронную почту  kolosnicinskye_2017@mail.ru. По итогам конференции будет издан печатный сборник материалов с присвоением индекса ISBN и постатейной индексацией в РИНЦ. Для участников конференции публикация бесплатна. Для иногородних участников возможна заочная форма участия с публикацией материалов.

Скачать информационное письмо, правила оформления тезисов и форму заявки вы можете на сайте:

Имя файла должно быть оформлено в соответствии с образцом. Пример оформления: статья_Иванов И.И., заявка_Иванов И.И.

Если течение трех дней Вы не получили подтверждения о получении файлов, необходимо связаться с оргкомитетом конференции, либо направить материалы повторно.

Оргкомитет конференции: доктор культурологии Н. Б. Кириллова (председатель оргкомитета, УрФУ),  доктор культурологии О. Л. Девятова (УрФУ), канд. иск. В.. В. Деменова (УрФУ), канд. культ. М.В. Капкан (УрФУ), д.с.н. Л.С. Лихачёва (УрФУ), д.ф.н. А. В. Медведев (УрФУ), доктор культурологии И.Я. Мурзина (УрГПУ), канд. культ. Е. А. Попов (УрФУ), канд. культ. Е. И. Рабинович (УрФУ), О.Л. Шиленко (УрфУ).

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина
Уральский федеральный университет имени первого Президента РФ Б.Н. Ельцина,
Департамент искусствоведения и культурологии,
кафедра культурологии и социально-культурной деятельности